Skip to content Skip to footer

Госдума поддерживает «возвращение промилле»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддерживает инициативу о допустимости минимальной погрешности содержания этилового спирта в крови водителей. Об этом он сообщил сегодня журналистам, комментируя заявление премьер-министра Дмитрия Медведева, сделанное им накануне в ходе отчета правительства РФ в Госдуме.

Как добавил С.Нарышкин, на прошлой неделе он провел совещание с представителями общественности, органов внутренних дел, а также экспертами в области медицины, на котором обсуждалась данная тема.

"Безусловно, вывод однозначный, что употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль, недопустимо, однако представители общественности и эксперты пришли к мнению, что нельзя допустить несправедливости и наказания лиц, не употребляющих алкоголь", — цитирует спикера нижней палаты РБК.

По его словам, как установили медэксперты, в крови водителя может содержаться 0,16 мл этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха. "Такую погрешность можно законодательно установить, что позволит исключить несправедливость, а также коррупционные проявления в этом вопросе", — заключил С.Нарышкин.

Однако, немногим ранее, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова разъяснила слова премьер-министра. "Речь не идет об отмене нулевого промилле, речь идет о введении допустимой погрешности при алкогольном тестировании", — цитирует РИА Новости Татьяну Тимакову.

Накануне, отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Медведев заявил следующее: "Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно и опасно. Поэтому в правилах дорожного движения это нужно зафиксировать, что употребление алкоголя несовместимо с управлением транспортным средством как источником повышенной опасности. Но если все-таки тема, связанная с погрешностями приборов — раньше этого не было, но действительно, может, наши приборы такими стали или другие проблемы возникли, может быть, точность их изменилась — у меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса".

Однако он подчеркнул, что должно быть зафиксировано ничтожно малое количество промилле, которое должно быть определено опытным путем с учетом использования разных приборов. "Это может быть на уровне 0,1 промилле", — подчеркнул премьер-министр.

Впрочем, большинству экспертов осталось непонятным зачем вводить такую норму – ведь все сертифицированные алкотестеры и так имеют погрешность в 0,1 промилле, что зафиксировано в документации и учитывается при проведении освидетельствования.

«Госдума поддерживает «возвращение промилле»»

Leave a comment

0/5