Skip to content Skip to footer

Отмененный штраф за скорость могут вернуть

Отмененный штраф за скорость могут вернутьДепутаты Госдумы хотят вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч, который исчез из Кодекса об административных правонарушениях в последней редакции. Ранее за превышение скорости не более чем на 20 км/ч сотрудники ГИБДД могли либо вынести водителю предупреждение, либо оштрафовать на 100 руб. Однако, на практике этот штраф практически не применялся, потому и был исключен из Кодекса.

«Введение 1 сентября ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч сослужило плохую службу, — рассказал «Газете.Ru» зампред комитета Госдумы по конституционному строительству и автор множества «автомобильных» поправок в законодательство Вячеслав Лысаков — Придется пойти на возврат прежней вилки наказаний за превышение скорости, поскольку в наш адрес стало звучать много критики, ведь по городу люди начали ездить с фактической скоростью 80 км/ч. К тому же мы затачивали эту норму под введение накопительной балльной системы штрафов и исходили при этом из гуманистических соображений. Мы ведь хотели подстраховать водителей, чтобы они не набирали штрафные баллы и не подпадали под лишение прав за незначительное превышение скорости. Ведь это неопасное деяние, и мы хотели оградить от неприятностей жителей крупных городов, особенно Москвы, где за месяц можно было бы набрать себе баллов на лишение прав».

Таким образом, депутаты хотят ввести штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч, но только в населенных пунктах. Размер штрафа как и прежде будет минимальным, но теперь он составит уже 500 руб. При этом, господин Лысаков заявил, что его поправки будут рассмотрены уже в весеннюю сессию Госдумы. 

«Отмененный штраф за скорость могут вернуть»

Leave a comment

0/5