Skip to content Skip to footer

Записи с регистраторов станут документами для суда

Записи с регистраторов станут документами для судаПравительство одобрило законопроект, который приравнивает записи с видеорегистраторов к документам. Законопроектом предлагается внести в часть 2 статьи 26.7 «Документы» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) изменения, согласно которым к документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В настоящее время частью 2 статьи 26.7 КоАП установлено, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Принятие законопроекта расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов.

Сегодня судьи самостоятельно решают относить ли фото- и видеозаписи к доказательствам или нет и, чаще всего, отклоняют ходатайства о приобщении записей с видеорегистраторов к административным делам. Изменения в законодательстве обяжут суды приобщать такие записи и рассматривать их. По мнению экспертов, нововведение сможет серьезно изменить административную практику в отношении водителей. Сегодня мировые судьи чаще всего руководствуются неписанным принципом НОНД – нет оснований не доверять инспектору ГИБДД. В результате, водителям, чтобы доказать свою невиновность приходиться обращаться в районные суды, которые уже более внимательно рассматривают дела. 

«Записи с регистраторов станут документами для суда»

Leave a comment

0/5